跳到主要內容區塊
EN
:::

病房常見問題

  • 住院時的診斷書,返家後如果要再領取,可以線上預約辦理領取嗎?
    無法線上預約。 假如是與出院當日開立內容相同的診斷書,只需本人持健保卡至診斷證明櫃檯辦理,如需更改診斷書內容,需要掛號至門診由醫師更改,再由櫃檯辦理。
  • 行膝關節置換術術後會做膝關節復健的運動,出院後如果想做,要去哪裡諮詢呢?
    可以先至骨科門診由醫師評估是否需要再做膝關節運動,或至復健科請醫師評估每日至復健科執行復健。
  • 處方箋若超過領藥時間,是否還可以領藥?
    • 慢性病連續處方箋至有效截止日內有效,兩次領藥時間須間隔至少二十一天。
    • 請依處方箋註明之領藥日期區間領藥,若第2次領藥延後,則第3次領藥日期需順延,若順延後之領藥日期超過有效期限則無法領藥。(若遇第二次領藥超過期限,則逕持第三次領藥處方領藥,第二次領藥處方作廢)
  • 住院時的診斷書,返家後如果要再領取,可以線上預約辦理領取嗎?
    • 若是確診新興傳染病需行負壓隔離的病人,如新冠肺炎,家屬是無法進入室內探視,可由視訊及手機與病人聯絡。
    • 若是肺結核或水痘等,須行空氣及飛沫隔離的病人,家屬可配戴N95口罩進入病室探視病人。
    • 醫院探病時間及規定,會依中央疫情指揮中心公告進行調整。
  • 負壓隔離病人停車是否可以優惠?
    持出院當日「醫療費用明細收據」至掛號室辦理停車優惠,就出院當日回溯至最近乙次入場停車期間,若連續達3日(含)以上者,以3日為一級距,每3日共計計費新臺幣500元整,若未滿3日者,則以乙日新臺幣200元整計費。住院期間若有數次進出者,除符合前開優惠計費方案外,餘均以一般「汽車計價方式」計價。辦理優惠後,由掛號室人員於「醫療費用明細收據」加蓋折扣專用章,另告知30分鐘內須將車輛駛離本院,離院前須至自動繳費機完成繳費。
  • 家人為負壓隔離病人,我是陪伴者,需要用什麼樣的防護措施/裝備,還有沒有要注意的事項?
    • 負壓隔離病人之陪病家屬或看護應配戴N95口罩(自行購買),每次配戴時需進行密合度檢查。
    • 勤洗手(濕洗手或使用酒精乾洗手)。
    • 進入隔離病室須經兩道門,無論是家屬或護理師,均需要等其中一道門完全關閉後,再開啟下
  • 為什麼診斷書不能指定內容?
    醫師依其專業及病人實際病況開立診斷書內容,但若為無法判定事發時間、肇因或推斷復原時間等,實屬難以開立之範圍。依照醫師法規範,不得開立「不實診斷書」,情事嚴重者須負上「登載不實」或「偽造文書」的刑事責任。
  • 哪裡可以買到醫療器材(例如:鼻胃管)
    可至本院院區內杏一醫療器材行購買。
  • 請問能住院中看門診嗎?
    以健保身分就醫者,依據健保局規定,住院期間不可再以健保身分至門診掛號看診,如果您有不適症狀可告知您的主治醫師,必要時為您會診其他專科。
  • 我在住院前有預約掛號,請問住院中如何去看門診?
    依健保局規定,住院中病人不能在醫院看門診。如有需要其他專科醫療照護時,將由主治醫師評估後申請會診。
  • 住院時的診斷書,返家後如果要再領取,可以線上預約辦理領取嗎?
    若需要各項診斷書、證明書,可於住院起至出院前向醫師或病房護理站提出需求,出院後若需申請診斷書,則需經門診掛號才能辦理。
  • 住院病人的伙食如何訂餐?
    醫院提供住院病人普通伙食,可以向護理站提出訂餐需求;如因疾病治療需要治療飲食或管灌飲食,可由護理站依醫師之醫囑協助訂餐,由醫院提供治療飲食。
  • 醫師什麼時候查房?
    各主治醫師查房時間不固定,若需解釋病情,可請護理師協助詢問醫師大約查房時間,或於醫師門診時間至診間詢問醫師。
  • 如何得知行手術時間?
    每日病人手術時間僅確定第一台刀於0730接至手術室,其他順位主治醫師會告知您大約時段,正確入手術室時間則須待手術室通知。
  • 醫院內有商店購買東西或是有餐廳嗎?
    醫院大門口處有便利商店及醫療器材行,後門有國軍722福利站,若需用餐可訂醫院伙食或自行準備。
  • 請問出院結帳怎麼付款?
    本院有提供刷卡及現金繳款方式。
  • 如果需要看護,要怎麼辦理?
    如果您需要僱請看護時,可洽詢病房護理站本院合約看護,以確保看護的品質及便於本院管理。
  • 汽車停車費如何收費?有優惠嗎?
    收費標準:汽車計價方式:
    • 停車費率:每30分鐘計新臺幣10元整。
    • 車輛入場未超過30分鐘者免收停車費用,超過 30 分鐘以1小時計,第2小時起30分鐘計費,當日最高停車費計200元整。
    • 優惠對象:1、現役軍人:持軍人身分證至掛號室登記,停車費用享有5折 優惠。2、住院身份:(1) 持出院當日「醫療費用明細收據」至掛號室辦理停車優惠,就出院當日回溯至最近乙次入場停車期間,若連續達3日(含)以上者,以3 日為一級距,每3日共計計費新臺幣500元整,若未滿 3日者,則以乙日新臺幣200元整計費。住院期間若有數次進出者,除符合前開優惠計費方案外,餘均以一般「汽車計價方式」計價。辦理優惠後,由掛號室人員於「醫療費用明細收據」加蓋折扣專用章,另告知30 分鐘內須將車輛駛離本院,離院前須至自動繳費機完成繳費。(2)針對長期住院民眾,提供10日、15日及 30 日停車優惠服務,停車費用分別為新臺幣1,400 元、1,800元及3,000元,優惠期間不限進出次數;另優惠有效起始日以申請當日計算,不得往前追溯,於入院時由住院服務中心辦理入。
    • 免收費對象:身心障礙人士就醫或住院: 至掛號室檢附本人身心障礙手冊正本(不得使用其它身障汽車證或其它無效證件)及當日門診或當日出院「醫療費用明細收據」,辦理停車免費。
  • 嬰兒房、新生兒中重度病房及小兒加護病房探病時間為何?
    • 嬰兒房:1000~1100、1900-2000
    • 新生兒中重度病房及小兒加護病房:1030~1100、1930-2000
    • 探病時間及規定會依中央疫情指揮中心公告進行調整。
  • 生產後多久可以有性生活?
    產後6週可恢復性生活。
  • 請問住院單人房、雙人病房費用是多少?
    •  本院病房補差額收費標準:單人房3000元/天
    •  雙人房2000元/天
    •  特等病房一5500元/天
    •  特等病房二5000元/天
    •  特等病房三3500元/天
    • 特等病房五4000元/天
  • 如何登記入住護理之家?應備甚麼證件?
    需至護理之家現場登記,不需準備任何文件資料。
  • 住護理之家有身分條件限制嗎?
    入住護理之家無身分別之限制,軍眷、榮民、榮眷與民眾皆可入住。
  • 入住護理之家政府有補助嗎?
    衛生福利部為緩解中、重度失能者入住護理之家,減輕對家庭經濟負荷,設有補助款!自112年起調增「住宿式服務機構使用者補助方案」,補助額度由最高6萬元提高至12萬元,並取消排富規定。
  • 如何預約會客?
    身心科病房僅限直系血親、親兄弟姊妹及主要照顧者可辦理會客。 請您電洽護理站(十六病房:04-23926626、二十病房: 04-23924191轉525486)預約,會客當日請攜帶身分證件前來,以便護理站確認您的身分。
  • 我可以帶什麼食物給病人?
    請酌量攜帶軟質、方便咀嚼吞嚥的食物,並避免含咖啡因、易哽塞的零食飲料,詳細相關飲食注意事項、可食用及避免食用之食物參考清單請洽護理站。
  • 住院有吸菸區嗎?
    身心科病房配合政府及醫院政策,全面禁止吸菸及嚼食檳榔,請勿攜入香菸、打火機、檳榔。
  • 進入院區後,如何至身心科病房?
    身心科病房位於綜合大樓1.2.4樓;可於進入院區後朝右手邊綜合大樓一樓進入,再依男女病房至各別樓層,1.2樓是男性病房,4樓是女性病房。
  • 醫師何時探視病人?
    加護病房主治醫師查房時間不固定,平時會客時間有住院醫師及專責醫師,若有病情相關問題需與主治醫師討論,可親自探訪或電話預約時間商討病情。
  • 為什麼手腳冰冷、腫?
    重症病人因長時間臥床、保護性約束、身體活動量降低等原因,導致血液循環不順暢,肢體易堆積過多水分造成肢體水腫,通常可見局部性的皮膚緊繃、按壓後凹陷、觸摸冰冷等現象,可藉由主/被動的肢體活動、從遠端往近心端的方向按摩、抬高肢體促進血液回流等方式獲得改善,此為短暫的現象會隨疾病的康復漸漸好轉。
  • 加護病房病人何時可轉至普通病房?
    • 須經主治醫師評估病情可轉至普通病房時方可轉出。
    • 轉至普通病房須由家屬陪同,護理師會於轉出前告知家屬、詢問床型需求(健保/單人/雙人),並協助訂床。待確定有床位即會由加護病房護理師向家屬及病房約時間轉出。
  • 洗腎時間一定要這麼久嗎 ?可以減少時間或次數嗎?
    腎臟專科醫師會經由您的抽血、尿液等相關檢驗報告,來決定血液透析的次數及時間。
  • 我洗腎了就可以隨便吃,不用飲食控制了嗎?
    洗腎所達到的清除率跟腎臟本身仍有差距,只能降低毒素的累積,與正常人相比,體內殘餘毒素仍高出不少,因此飲食還是要配合營養師的建議,依照個別狀況控制蛋白質及高磷鉀食物的攝取量,避免體內製造過多毒素。
  • 洗腎中可不可以吃東西?
    洗腎中可以進食,但若因進食導致血壓下降情況發生,就建議於透析前或透析後再進食。
瀏覽人次:5,354更新日期:112-11-01回前頁
瀏覽人次:5,354更新日期:112-11-01回前頁